VK
ENG
пн-пт: 10.00-18.00
VK

Лекция «Ольга Берггольц: опыт изучения дневников» в Библиотеке Н. А. Некрасова

16 апреля 2018

14 апреля в Библиотеке Н. А. Некрасова прошла лекция «Ольга Берггольц: опыт изучения дневников». На встрече, приуроченной к выходу второго тома дневников, составитель Наталья Стрижкова и литературовед Наталья Громова поговорили о судьбе архива и работе над его публикацией, о биографии Ольги Берггольц и ее попытках преодолеть в себе свое время: из советского поэта стать просто Поэтом, из советского человека просто Человеком.

Долгие годы существовал хрестоматийный героической образ советской поэтессы, но ее подлинная трагическая судьба стала известна только из дневников. Более полувека она вела дневниковые записи, которые и стали главной книгой ее жизни. Эти тетради — пронзительно откровенные, пугающе беспощадные к окружающим и к себе. Не многие современники Ольги Берггольц в условиях сталинского и военного времени осмеливались доверять бумаге столь откровенные мысли.

Судьба дневников не менее драматична, чем биография их автора: арест и конфискация в 1938 году, закрытое хранение в архиве более 30 лет с пометой «в целях сохранения доброго имени поэтессы и для безопасности государства». В полной мере содержание этих тетрадей только сейчас начало открываться читателю: в 2009 году было принято решение о полнотекстовой научной публикации дневников без купюр и искажений.

Посмотреть трансляцию встречи можно здесь.

Назад к списку новостей

Обратная связь
Имя
Телефон*
Заявка на возврат
ФИО*
Адрес доставки*
Телефон*
E-mail
Дата покупки*
Выбрать дату в календаре
Номер заказ*
Причина возврата*
Прикрепить заявление*
Прикрепить чек